пʼятниця, 25 березня 2016 р.

5 КЛ. Фонетика. Гласные и согласные звуки


УРОК – ПРАКТИКУМ

Тема.   Фонетика – наука о звуках речи. Гласные и согласные звуки
Цель:   познакомить учащихся с разделом « Фонетика»; закрепить умения
             дифференцировать гласные и согласные звуки; показать  преимущества звуков
             речи над звуками окружающей жизни.
Коррекционная цель: развивать фонематический слух, речевую память и словарный
                                        запас учащихся; воспитывать внимание к правилам произношения
                                        слов в русском языке.
Тип урока:   усвоение новых знаний; урок- практикум.
Оборудование:  мультимедийная доска, презентация « Слово – это огонь, оформленный в
                            звуке»; карточки для индивидуально – дифференцированной работы.    

Ход урока
       I.            Речевая разминка
1)      Установка на правильную речь. Слово учителя, беседа
·         Ребята, как всегда начинаем наш урок с речевой разминки, настроим свой речевой аппарат на правильное произношение звуков.
·         Знаете ли вы скороговорки?
·         Для чего они служат? (Чтобы отрабатывать правильное произношение звуков, трудных для воспроизведения в речи) .
·         А что отражают пословицы? (Это народная мудрость).
2)      Соревнование на лучшего скороговорочника и знатока пословиц  (дифференциация шипящих и свистящих звуков)
Скороговорки
Ёлка, ёлка, ёлка, ёлочка колкая иголочка.
Лежебока рыжий кот отлежал себе живот.
Шли сорок мышей, несли сорок грошей.
Пословицы
Судят не по словам, а по делам.
Откладывай безделье, да не откладывай дела.
Хорош садовник, хорош и крыжовник.

    II.            Диагностика уровня остаточных знаний. Актуализация опорных знаний
1.      Проверка домашнего задания.
2.      Фронтальная беседа.
·         В начальной школе вы уже познакомились с такой единицей языка, как звук.
Послушайте стихотворение и вспомните, на какие две большие группы делятся звуки.
Дамы гласные
Чуть – чуть опасные:
Если примутся кричать,
Не заставишь замолчать.
Скромные согласные –
Молчуны ужасные, -
Сразу рот на крючок и молчок.                    
                                    (И. Челышева)
·         Чем отличаются эти звуки?
 III.            Мотивация дальнейшей учебной деятельности.
Постановка целей и задача уроков
1.      Слово учителя.
В 5 классе мы продолжаем с вами изучать звуки речи, которые входят в раздел языка – фонетика. С греческого языка «фон» – это звук. Детально познакомимся с характеристикой гласных и согласных звуков. Будем учиться делать фонетический разбор слова. Звуки речи сравним со звуками, которые мы слышим в природе и в окружающей нас жизни,  отметим ряд преимуществ звуков речи с другими звуками.
Эпиграфом к уроку послужат слова И.С. Тургенева: «Чтобы услышать жизнь вокруг себя, надо подождать тишину».
·         Запишите афоризм Тургенева, объясните его значение, расстановку знаков препинания и изученные орфограммы в словах: услышать, жизнь, тишину.
 IV.            Работа по теме урока. Объяснение нового материала
1.      Беседа
-Что мы слышим вокруг себя?
- Попытайтесь  воспроизвести голосом звуки, которые издают комар, шмель, соловей, лиса, волк, тигр и др. ( эти насекомые, птицы, животные изображены на слайдах). Эти звуки из мира природы и из окружающей действительности в языкознании получили название звукоподражательных слов.
              2.  Тренировочные упражнения индивидуально – дифференцированного характера
                   ( показаны на слайдах, карточки с заданиями разложены на партах у каждого 
                    ребенка).


Карточка № 1                   
1).Определите, кому принадлежат звуки и слова. Попытайтесь их имитировать.
_ И-го-го! Рр-р-р! Тяв-тяв! Га-га-га! Ко-ко-ко! Чик-чирик. Кра! -Ж-ж-ж! Дзю-ю-ю!.. Жжжу-у! Ква!
Для справок: лошадь, собака, лисица, гусь, курица, воро­бей, ворона, муха, комар, шмель, лягушка.
Ø  Сверьте свои ответы с рисунками на слайдах.
Карточка № 2
    2). Прочитайте предложения и вставьте пропущенные слова. От­метьте звуки, которые слышатся в природе. Запишите 2 предложение, объясните знаки препинания.
1. - Ррр! - отвечали полосатые ... . (К. Чуковский) 2. ... на­чали опять по-гусиному кричать: «Га-га-га!» (К. Чуковский) 3. Мимо ... бежала и посуду увидала: «Куд-куда! Куд-куда! Вы откуда и куда?!» (К. Чуковский) 4. Прилетает ... . Прыг да прыг да чик-чирик. {К. Чуковский) 5. ... опять ... крикнули: «Кра!» (М. При­швин) 6. «Пек, пек, пек!» - легко, бархатисто выводят в кустах ... . (М. Пришвин) 7. - Тра-та-та-та! - застрекотали все ... . (М.При­швин) 8. ... да ... кукует: «Ку-ку! Ку-ку!» (С. Михалков) 9. ... за­жужжали: «Ж-ж-ж!» (М. При­швин) 10. Стала … важно квакать: «Ква – ква – ква, не надо плакать!» (С.Маршак)

понеділок, 7 березня 2016 р.

Календарно-тематическое планирование уроков русского языка в 6-м классе (2-й год обучения)

Календарно-тематичне планування. 6 клас. Російська моваhttp://tkachomc.bget.ru/download_count.php?url=ros_mova/KTP_Ros_mova.docx

пʼятниця, 4 березня 2016 р.

російська мова 5кл

Русский язык 5класс
Програма для загальноосвітніх навчальних закладів  з українською мовою навчання (початок вивчення з 5 кл.) .Укладачі: КурачЛ.І., Корсаков В.О., Фідкевич О.л., Кошкін

російська мова 7 кл

http://tkachomc.bget.ru/download_count.php?url=ros_mova/KTP7kl.docx